x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 34

ADICIONAL TRANSFERENCIA

Sc

Iniciante DIVISÃO 3, Auxiliar Depto. Pessoal
há 1 semana Quinta-Feira | 11 julho 2019 | 17:42

Boa tarde! 

Um funcionário que trabalha em outro Estado num período de 3 semanas tem direito a adicional de transferência? A empresa já vai arcar com os custos de transporte até o Estado e hospedagem. O funcionário trabalha de segunda a sexta-feira e retorna para casa no sábado e domingo. 

Alguém poderia me ajudar, por favor?

Sc

Iniciante DIVISÃO 3, Auxiliar Depto. Pessoal
há 1 semana Sexta-Feira | 12 julho 2019 | 16:06

Carlos, obrigada por responder. 
Na matéria que você enviou há uma parte que fala "Para se configurar como transferência, o trabalhador deverá necessariamente mudar de domicílio." Nesse caso que mencionei, ele não vai se mudar para o novo estado, vai ficar apenas uma parte da semana nessas três semanas para uma obra. Mesmo assim ele teria direito?  

Consultor Especial

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial , Analista Pessoal
há 1 semana Sábado | 13 julho 2019 | 07:05

Sc, bom dia.
Temos vários casos aqui, isso porque somos uma empresa de prestadora de serviço, onde o empregado e deslocado para outro estado/cidade onde chega a ficar por volta de até 30 dias, a empresa então arcar com todas as despesas incluindo ligação para a familia, MAS não pagamos o adicional de transferência, ok. (lembrando se o empregado questionar na justiça caberá a ela decidir,ok)

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.