x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 21

Contratação de aprendizes e estagiários por agentes integradores

Anderson Santos

Bronze DIVISÃO 5, Assistente Depto. Pessoal
há 5 semanas Quarta-Feira | 17 julho 2019 | 10:48

Bom dia colegas!

A folha de pagamento de estagiários e jovens/menores aprendizes podem ser feitas através de agentes integradores? Por exemplo: CIEE, NUBE, etc.

Caso sim, como fica a situação da folha de pagamento na empresa? Somente deverá sair na folha do agente de integração (como se fosse um prestador x tomador)?

Visto que, o pagamento da administração e salário é feito através de mensalidades ao agente integrador ele deverá constar na folha da empresa?

No aguardo, agradeço.

Anderson Santos

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.