x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 94

Dúvida - contrato de Doméstico

Diogo

Diogo

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 4 anos Quarta-Feira | 31 julho 2019 | 21:22

Prezados bom dia!
 
Gostaria saber se existe alguma forma de contratar algum “doméstico” (através do Simples Doméstico ou outra forma) apenas para trabalhar 2 ou 3
horas por dia durante 6 dias por semana? (apenas para tratar animais da casa).

Grato.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.