x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 78

Dúvida DSR dias variados

Jéssica Telles dos Santos

Iniciante DIVISÃO 3, Analista Pessoal
há 5 dias Quarta-Feira | 11 setembro 2019 | 10:25

Na empresa em que trabalho temos colaboradores que fazem escala variável.. tem semana que a folga é no sábado, e semana que folga é no domingo. Quando a folga é sábado numa semana e domingo na outra, completa-se 7 dias de um DSR para o outro, porém o colaborador folga no meio da semana, ou seja, não trabalha 7 dias direto. Existe algum problema de um DSR ser no oitavo dia se concedermos essa folga no meio da semana pra o colaborador não trabalhar 7 dias direto?

Consultor Especial

Carlos Alberto dos Santos

Consultor Especial , Analista Pessoal
há 5 dias Quinta-Feira | 12 setembro 2019 | 06:56

Jessica, bom dia.
Sim, o descanso tem que ser no setimo dia, caso contrário a empresa terá que pagar como hora extra de no mínimo 100%, existe também a possibilidade de conceder essa folga na semana seguinte, MAS isso não pode ser rotineiro, além disso em uma denuncia tudo vai depender do(a) fiscal, alguns entende, outros não, aplicando advertência e multa. Não vale a pena correr o risco, já presenciei caso em que no dia da folga houve o acidente, deu um dor de cabeça, (familia queria denunciar).

Jéssica Telles dos Santos

Iniciante DIVISÃO 3, Analista Pessoal
há 5 dias Quinta-Feira | 12 setembro 2019 | 08:00

Bom dia, Carlos!
Obrigada pelo retorno.
Abaixo modelo de uma escala que utilizamos. O correto seria cadastrar todos os dias como DSR então? 
[table]

EQUIPE A - LIDER
2ªFOLGA
3ª 21:30 23:30 00:30 06:00
4ª 21:30 23:30 00:30 06:30
5ª FOLGA
6ª 21:30 23:30 00:30 06:30
Sáb. 18:00 23:30 00:30 03:00
Dom. 15:00 19:00 20:00 00:30

2ª FOLGA
3ª 21:00 23:30 00:30 06:30
4ª 21:00 23:30 00:30 06:30
5ª 21:00 02:00
6ª 21:00 23:30 00:30 06:30
Sáb. 18:00 23:30 00:30 03:45
Dom. FOLGA

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.