x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 16

Compensação de INSS de prestação de serviço na empresa tomadora.

Wellison Oliveira

Bronze DIVISÃO 2, Assistente Depto. Pessoal
há 1 semana Quarta-Feira | 11 setembro 2019 | 11:11

Bom dia a todos, 

Cuido de uma empresa que pagou o valor de INSS retido na nota de prestação de serviço duas vezes, uma em uma guia gerada pega empresa prestadora e na DAE, queria saber se eu consigo fazer a restituição ou a compensação deste valor? Ou se apenas a empresa prestadora consegue fazer este procedimento, já que a empresa que pagou duas vezes é a tomadora. 

Obg. 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.