x
2019-09-17T11:22:49-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 117

Colaborador pelo INSS tem direito a receber PIS?

há 28 semanas Terça-Feira | 17 setembro 2019 | 11:48

Olá Cinthia! bom dia!!!

O afastamento pelo INSS suspende o contrato então não considera como período trabalhado... obviamente informado na RAIS e etc... sobre o abono do PIS dependera do tempo de INSS. .. para ter direito ao abono se eu não me engano precisa de no mínimo 1 mes de trabalho no ano anterior para ter direito!.


Abraço

________________________________________________________________________
"Faça o teu melhor, na condição que você tem, enquanto você não tem condições melhores, para fazer melhor ainda!"
(Mário Sergio Cortella)
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.