2019-10-30T16:48:12-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 249

CBO não localizado

há 12 semanas Quarta-Feira | 30 outubro 2019 | 16:48

boa tarde, tenho que registrar um ajudante geral numa oficina mecânica, mas não consigo localizar o CBO nem ajudante de mecânico localizei, alguém pode me ajudar

há 12 semanas Quarta-Feira | 30 outubro 2019 | 17:25

Renata, 
agradeço a resposta, mas esse código é para mecânico, não tem auxiliar ou ajudante de mecânico
acho que se colocar esse código terei problema

há 12 semanas Quarta-Feira | 30 outubro 2019 | 17:47

Liliane, você olhou a descrição?

9144-05 - Mecânico de manutenção de automóveis, motocicletas e veículos similares Afinador de motores de automóveis, Alinhador de direção, Alinhador de rodas,
Auxiliar de mecânico de autos, Encarregado de montagem de caixa
diferencial, Mecânico de amortecedores, Mecânico de auto em geral,
Mecânico de automóvel, Mecânico de chassis, Mecânico de câmbio, Mecânico
de direção e freios de automóveis, Mecânico de freios de automóveis,
Mecânico de injeção eletrônica, Mecânico de instalação de freios,
Mecânico de manutenção de automóveis, Mecânico de manutenção de motores a
álcool, Mecânico de motor a gasolina, Mecânico de motor de explosão,
Mecânico de radiadores, Mecânico de socorro, Mecânico de suspensão,
Mecânico de testes de automotores, Mecânico de veículos, Mecânicos de
veículos automotores, Oficial mecânico de veículos, Reparador de
veículos automotores, Retificador de motores a diesel, Retificador de
motores a gasolina, Retificador de motores a álcool, Retificador de
motores de automóveis, Retificador de motores de carros, Retificador de
motores de explosão, Retificador de motores de veículos

Renata
São Paulo - SP

"Não é o mais forte que sobrevive, nem o mais inteligente. Quem sobrevive é o mais disposto à mudança" – Charles Darwin.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.