2019-11-08-0316:37:50-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 41

Aumento espontâneo X Aumento CCT

há 1 semana Sexta-Feira | 8 novembro 2019 | 16:37

Boa tarde

Funcionário esta me questionando a seguinte informação:
A data base dele é outubro/18, a cct não saiu na data prevista saindo somente agora em 10/2019  ref. convenção 2018/2019.
O mesmo teve aumento salarial em janeiro/19 que ultrapassou o índice de aumento que saiu em convenção
Ao meu ver o funcionário não teria direito ao aumento nesse momento
Tem algum lugar que fala sobre isso?  

há 1 semana Sexta-Feira | 8 novembro 2019 | 16:48

Giovanna Verzeloni

Reajuste salarial espontâneo não pode ser abatido do reajuste da CCT. Ele tem sim direito ao % firmado pelo sindicato. Só a antecipação de dissidio que pode ser abatida....

Isso vem descrito na própria cláusula do reajuste salarial. Se não vier, consulte diretamente no sindicato.

Agradecida,

Karina Louzada de Oliveira -Vitória-ES.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.