x
2019-11-21T17:51:55-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 5

acessos 73

há 32 semanas Quinta-Feira | 21 novembro 2019 | 17:51

Um funcionário tomou aviso dia 01/11 optou por 2 horas mais cedo, chegou dia 19 falou que não vai mais trabalhar , a duvida é: considera falta ate o dia da rescisao? 

há 32 semanas Quinta-Feira | 21 novembro 2019 | 17:57

Fecha a rescisão em 19/11/2019 e paga as verbas somente ate essa data.
Peça também uma declaração do funcionário á próprio punho relatando a vontade de não continuar á cumprir o aviso.

Atenciosamente,

Luciana Arrais
há 32 semanas Quinta-Feira | 21 novembro 2019 | 19:28

Descordo desta opção .
a empresa ficará no prejuízo já que ela vai sair sem descontar nada dela ? Eu acredito que será falta do dia 19 até  o dia 01. 

há 32 semanas Sexta-Feira | 22 novembro 2019 | 07:18

Alex se voce colocar na caneta os calculos serão os mesmos meu querido, essas faltas nao irao influenciar nas ferias e nem no 13ª.
Faça os calculos que depois me responda.

Atenciosamente,

Luciana Arrais
há 32 semanas Sexta-Feira | 22 novembro 2019 | 07:25

Bom dia, se o funcionário arrumou outro emprego, você finaliza o contrato dia 19, se não for esse motivo, você deixa o aviso correr normalmente até o final, e lança as faltas.

há 32 semanas Sexta-Feira | 22 novembro 2019 | 08:52

Bom dia Sergio!
Mesmo que ela optou por sair 2 horas mais cedo o correto sera falta de dias mesmo?

Então o funcionário esta sem trabalhar e não arrumou outro desde dia 19, o ultimo dia de trabalho é dia 01/12, caiu no domingo, desconto o dia 01 ou não? sendo que o mesmo não tem ido trabalhar desde dia 19.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.