2019-11-27T10:01:00-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 34

CIPA - Comissão Interna de Prevenção Acidente

há 2 semanas Quarta-Feira | 27 novembro 2019 | 10:01

Bom dia, alguma posse me auxiliar nessa duvida, o sindicato esta exigindo.

Empresa com atividade de Hotelaria e Restaurante, que possui em se quadro de funcionários 15(quinze) Colaboradores, esta obrigada a tem CIPA (Comissão Interna de Prevenção de Acidente) conforme a NR 5, ou na sua Dispensa, tem que ter funcionário responsável com curso técnico em prevenção de acidente, ou fica dispensado de todos os procedimentos que consta na NR5 ou outras normais Legais ?

O Sindicato pode exigir a CIPA, mesmo que a empresa esteja dispensada ?

há 2 semanas Sexta-Feira | 29 novembro 2019 | 17:43

Cokegaa
Nao e CIPA, o que voces tem que ter e um funcionário CIPADO, ou seja um que faz um treinamento de um dia em empresa  especializada, ele recebe um certificado, nao e um técnico e um cipeiro., veja legislação, e facil de resolver.
Sds. Ribeiro

MANOEl LUIZ RIBEIRO SILVA.
Contabilidade Ribeiro Ltda.ME
Bacharel em Ciencias Contabeis e em Administraçao
Mestre-Consultor,Palestrante,Articulista http://www.orgribeiro.com.br
Contador Atuante - Autor de Artigos e norma Orientativas a seus cliente.
Amigo
há 1 semana Terça-Feira | 3 dezembro 2019 | 18:20

Boa tarde, Rodrigo!

Para saber se há necessidade da CIPA e qual seu dimensionamento, leia a NR5 e seus anexos.

Quanto ao sindicato exigir a CIPA, poderia explicar melhor? Tal exigência consta na CCT?


Coalize | Plataforma dos profissionais de RH

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.