2019-12-02T13:27:35-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 36

Vendendor / caixa

há 3 dias Segunda-Feira | 2 dezembro 2019 | 13:27

Boa tarde!
em uma empresa tem uma unica funcionaria, porem ela é vendedora ganha comissão, como fica o caso do caixa? 
Na convenção diz que não se desconta quebra de caixa e não paga quebra de de caixa, porem a duvida isso não é desvio de função?
Ou seja a loja é pequena nao tem porte para 2 funcionarias.


 

há 2 dias Segunda-Feira | 2 dezembro 2019 | 20:49

Boa noite!

Se ela tbm exerce a função de caixa, função essa qual não consta no contrato de trabalho, faz-se jus ao pagamento de um adicional.

A felicidade é um bem que se multiplica ao ser dividido.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.