x
2020-01-11T12:11:01-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 49

há 6 semanas Sábado | 11 janeiro 2020 | 12:11

Bom dia nobres colegas, sou novo no DP e estou com uma duvida referem ao e-social, eis a questão:

Tem um MEI que não possui empregado, porem fiz o cadastro do empregador no e-social, isso pode gerar algum problema?

há 5 semanas Quinta-Feira | 16 janeiro 2020 | 16:26

Wandeson Mendonça Rodrigues , boa tarde!

Apenas os MEI's com funcionários precisam prestar informações ao eSocial.

Para os MEI's sem funcionários, toda a interligação entre os órgãos é feita dentro do Portal do Empreendedor.

Thiago Silva Mendes
Contador | Consultor Empresarial
(081) 99894-1461
"A verdadeira medida de um homem não se vê na forma como ele se comporta em momentos de conforto e conveniência, mas em como se mantém em tempos de controvérsia e desafio" Martin Luther King Jr.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.