2020-01-14T08:32:01-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 23

E-Social Doméstica (Transferência de Empregado)

há 3 dias Terça-Feira | 14 janeiro 2020 | 08:32

Nobres Colegas, bom dia!

É possível realizar a transferência de empregados no E-Social Empregador Doméstico?
Meu caso é o seguinte: Uma senhora, já bem idosa, contava com 2 funcionários em sua residência, registrados pelo E-Social. Esta veio a falecer meses atrás,
e os funcionários ainda não foram demitidos. A filha desta senhora poderia assumir estes contratos de trabalho em vigor, sem que haja necessidade da dispensa
e nova contratação? Existe essa possibilidade?

Desde já agradeço aos colegas!

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.