x
2020-01-16T13:49:54-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 60

Aposentadoria por Idade

há 5 semanas Quinta-Feira | 16 janeiro 2020 | 13:49

Boa tarde a todos! 

Estou com uma cliente que tem 76 anos e possui 158 meses de contribuição com o INSS, registro em carteira entre os anos 1971 e 1976 e contribuinte facultativo desde 2014 até agora. 

Eu entendo que mesmo com a idade que ela possui, precisa ter as 180 contribuições minimas para se aposentar por idade, porém ela e o filho sempre me dizem que devido a idade dela, ela já pode se aposentar.

Alguém poderia me ajudar nesta questão? Eu estou correta de que mesmo com a idade mais avançada, se faz necessário as contribuição minimas? Ou realmente ela consegue com menos que isso? 

Deus abençoe a todos!

Amanda Rocha
há 5 semanas Quinta-Feira | 16 janeiro 2020 | 14:15

Ela poderia se aposentar através do BPC (benefício de prestação continuada) caso comprove o que é solicitado.
As pessoas em sua grande maioria dizem a respeito dessa aposentadoria quando alguém está muito idoso e acham que tem direito a aposentar-se, mas ela tem sim seus requisitos. VIDE LEI

Atenciosamente,
Meyke Medeiros
Meyke@hotmail.com.br
há 5 semanas Sexta-Feira | 17 janeiro 2020 | 17:23

Boa tarde Amanda.

A carência das Aposentadorias (exceto por invalidez) poderá ser menor do que 180 contribuições, conforme está previsto no artigo 142 da Lei nº 8.213/91, mas apenas para o cidadão que se filiou à Previdência Social até 24/07/1991 (trabalhador urbano ou rural, exceto segurado especial) e começou a contagem de tempo para efeito de carência.
Nesta situação, o número de meses exigidos será o do ano em que este cidadão completou a idade mínima para se aposentar (60 anos para mulheres e 65 anos para homens).
Então, no caso dela o nr. de contribuições exigidas em 2003  seria de 132 meses, portanto já poderia  estar
aposentada há tempos.

Abçs

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.