x
2020-01-17T18:43:39-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 37

alteracao de contrato de trabalho clt

há 5 semanas Sexta-Feira | 17 janeiro 2020 | 18:43

Olá, boa noite a todos!!!

É permitida alteracao de contrato de trabalho de empregado mensalista, para horista?
Um cliente quer fazer essa mudança de contrato pode ?
se sim qual a base legal?

há 4 semanas Segunda-Feira | 20 janeiro 2020 | 10:42

Evanildo

Sim, pode, qlq alteração contratual pode ser feita se as partes estão de acordo, contanto que essa mudança não resulte em prejuízo pro trabalhador, como diminuir seu salário por exemplo.

Agradecida,

Karina Louzada de Oliveira -Vitória-ES.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.