x
2020-02-14T12:03:16-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 57

há 1 semana Sexta-Feira | 14 fevereiro 2020 | 12:03

Bom dia, acontece que no dia 24 de Dezembro eu faltei ao trabalho, sendo que eu já tinha combinado com o meu chefe, acontece que após receber o contra-cheque veio descontado o meu dia de trabalho, até aí tudo bem pois faltei, mais tbm veio descontado no meu salario a DSR, no mesmo valor do meu dia de trabalho que é de R$55,00 reais, ou seja um total de R$110,00 pela falta, afinal pode descontar esse valor mesmo, não seria um desconto proporcional da DRS? Obrigado

há 1 semana Sexta-Feira | 14 fevereiro 2020 | 13:18

 Boa Tarde!

Para que o empregado tenha direito à remuneração do Descanso Semanal Remunerado (DSR), é necessário que o seu horário de trabalho seja integralmente cumprido, sem faltas, atrasos ou saídas durante o expediente, desde que tenham ocorrido sem motivo justificado.
Assim, o empregado que injustificadamente falta ou atrasa, ainda que minutos poderá sofrer o desconto do DSR em seu salário.

No seu caso, a falta foi no dia 24/12, a empresa pode descontar: 
Dia da Falta (24/12) + Feriado (25/12) + DSR (29/12)


Atenciosamente, 

há 1 semana Sexta-Feira | 14 fevereiro 2020 | 18:40

Boa Noite Marilza, não sabia que podia descontar todos esses dias, mais o desconto do (DSR) é o mesmo valor do meu dia trabalhado que é R$55,00, me descontaram os R$55,00 dia trabalho + 55,00 (DSR) = R$110,00, lembrando que trabalho 12x36 no dia seguinte a minha falta ou seja dia 25/12 era minha folga, Obrigado.

há 1 semana Segunda-Feira | 17 fevereiro 2020 | 07:58

Bom Dia!

Sim o valor do DSR é um dia trabalhado, independente do horário de trabalho, ou escala, por lei a empresa pode descontar o dia e DSR que estão na semana.

Atenciosamente, 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.