x
2020-03-13T16:18:45-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 149

Prolabores x Holding Familiar

há 20 semanas Sexta-Feira | 13 março 2020 | 16:18

Proprietario de Holding Familiar, cuja a mesma faz locaçao dos imoveis proprios dela. O sócio administrador é obrigado a retirar prolabore, e recolher o INSS? Ou podera apenas usufruir da distribuiçao de lucros?

CNAE:
6462-0/00 Holdings de instituições não financeiras
6810-2/02 - Aluguel de imoveis proprios

Contadora na Empresa Integra Assessoria Contabil
Abertura,Alterações, Encerramento de Empresas, Contabilidade em Geral.
Consultor Especial
há 20 semanas Sábado | 14 março 2020 | 06:57

Maria, bom dia.
Se ele e proprietario, logicamente que tem rendimento mensal, se positivo então precisa ter a retirada pro labore e recolher o INSS, agora se no mês não teve receita, (mas isso deve ser comprovado), então recolherá como facultativo.
Lembre-se quem fiscaliza e a Receita Federal, e a mesma vai questionar, e eles tem como fazer.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.