x
2020-03-22T18:31:11-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 41

Auxílio doença

há 1 semana Domingo | 22 março 2020 | 18:31

Boa noite colegas, uma funcionária gestante com complicações antes do parto está internada e possivelmente vai ficar internada até o parto, conforme laudo médico, a mesma fez agendamento no INSS mas a parecia foi marcada para 22/04/20, nesse situação a empresa poderá arcar com o salário da funcionária até conclusão da parecia? E posteriormente o funcionário ao receber o auxílio restituir a empresa? Ou existe uma outra forma?

Consultor Especial
há 1 semana Segunda-Feira | 23 março 2020 | 07:25

Fabiano, bom dia

1 -Nessa situação a empresa poderá arcar com o salário da funcionária até conclusão da parecia?
R - Os quinze primeiros dias e por conta da empresa, e após o INSS. O INSS irá disponibilizar um link/canal para que o(a) beneficiário(a) possa enviar o laudo/atestado médico via internet, isso por causa do coronavirus, onde não será necessário comparecer para pericia.
2 - E posteriormente o funcionário ao receber o auxílio restituir a empresa?
R - Idem resposta acima
3 - Ou existe uma outra forma? 
R - A empresa deve orientar o empregado(a),conforme acima item "1"

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.