x
2020-03-25T10:17:45-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 30

atestado medico 15 dias

há 1 semana Quarta-Feira | 25 março 2020 | 10:17

Bom Dia Pessoal!!!

Poderiam me  confirmar se a tratativa para atestados de 15 dias, para pacientes de area de risco, devem ser tratados com os procedimentos  como doença, ou seja os 15 primeiros dias,por conta empresa e os demais se houver por conta do INSS? ?

Consultor Especial
há 1 semana Quarta-Feira | 25 março 2020 | 10:50

Cassia, bom dia.
Sim, 15 primeiro dias por conta da empresa e os demais por conta do INSS, lembrando que no agendamento da pericia o INSS irá lançar um link para o envio do atestado, ficando "nesse momento" isento da pericia médica do INSS.
Lembro também que e de SUMA IMPORTANCIA enviar todos os atestado para o médico do Trabalho, afinal nós do rh/dp não temos formação técnica para analise, ok..

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.