x
2020-03-26T14:13:07-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 149

Férias - Medida Provisória

há 6 dias Quinta-Feira | 26 março 2020 | 14:13

Grupo, boa tarde!! 

Preciso tirar uma duvida que está gerando com bastante cliente, devido a pandemia algumas empresas concederam férias para os colaboradores. Porém caso a quarentena termine antes das férias já feitas se a empresa pode de algum modo pedir que o colaborador volte antes? Alguém sabe me dizer?

Muito obrigada! 

Atenciosamente;
Flávia Michele | Human Resources | HR Assistant
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.