x
2020-03-26T16:08:24-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 53

Obedecer a convenção ou o contrato de trabalho em relação ao horário do funcionário?

há 5 dias Quinta-Feira | 26 março 2020 | 16:08

Pessoal, boa tarde!

Tenho uma empresa do ramo de padaria em que alguns funcionários foram contratados para trabalhar 05:30 às 15:30 com direito a 2 horas de intervalo. No entanto esses funcionários só tiram meia hora de intervalo e segundo o gerente isso é permitido na convenção. Minha duvida é: obedeço a convenção ou o que foi estabelecido no contrato com o funcionário? 

Grato!

Consultor Especial
há 4 dias Sexta-Feira | 27 março 2020 | 10:52

Kleisson, bom dia.
O que prevalece e o CONTRATO DE TRABALHO, onde o empregado (maioria) vai questinonar na Justiça 1h30m como hora extra, onde a empresa não está obedecendo o que foi estipulado, e além disso na Reforma Trabalhista, deixa bem claro o acordo entre empregador x empregado, sem precisar de assistencia do sindicato,ok...

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.