x
2020-03-26T16:58:16-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 4

acessos 52

Enquadramento MEI

há 5 dias Quinta-Feira | 26 março 2020 | 16:58

Boa tarde colegas, 

Preciso enquadrar uma prestadora de serviços no MEI, porém sua função está diretamente ligada ao DP , alguém tem uma luz de com o enquadra la já que não existe mais o CNAE correspondente?
Inclusive já informei a ela que não tem, porém ela será dispensada da empresa se não for desta forma. Não sei mais o que fazer para ajudar

Simone Sgarbi
Gerente Depto. Pessoal
Rio de Janeiro - RJ


há 5 dias Quinta-Feira | 26 março 2020 | 22:09

Boa noite, já vi pessoas que passam por está situação  que para não perder o emprego passaram a ser MEI e utilizaram   os cnaes (  82.91.1-00 e 82.19.9.99  ) e o cae se for no município do Rio de janeiro , que  está no anexo 2 da tabela de código de serviços     ( 17.02.09 ) .

Espero ter ajudado .


Marcos Vieira.

há 5 dias Quinta-Feira | 26 março 2020 | 22:14

independente de ser uma estrategia ou não dá empresa, sempre terá o risco de ela alegar que houver fraude e que era funcionaria, ainda mais por trabalhar no DP e ter conhecimento legal

Contador Atuante que busca oferecer oportunidades legais para os seus Clientes reduzir sua carga tributaria
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.