x
2020-03-26T17:01:37-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 106

Pró-labore: os sócios são obrigados a ter retirada?

há 5 dias Quinta-Feira | 26 março 2020 | 17:01

Boa tarde, 

Pesquisei a respeito e não cheguei a uma conclusão se os sócios são obrigados a ter retirada de Pró-labore. Pelo que entendi é altamente recomendável mas não é obrigatório. 
Alguém poderia me auxiliar nisto, se é obrigatório ou não e qual a base legal? 

Desde já, agradeço. 

há 5 dias Quinta-Feira | 26 março 2020 | 17:22

Boa Tarde, Diego!

O pagamento de pró-labore é obrigatório para todos os sócios que exercem atividade em uma empresa e sobre esse montante incide contribuição previdenciária. O entendimento da Receita Federal está na Solução de Consulta nº 120, da Coordenação-Geral de Tributação (Cosit)... Da uma olhadinha lá...

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.