x
2020-06-16T08:55:32-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 50

Seguro-Desemprego

há 2 semanas Terça-Feira | 16 junho 2020 | 08:55

Bom Dia,
Alguém saberia me informar se devo considerar as horas faltas de um colaborador na informação dos três últimos salários para fins de requerimento do seguro-desemprego?  
Por gentileza expor o embasamento legal se o tiver.

há 5 dias Quarta-Feira | 1 julho 2020 | 08:46

Bom Dia Thamires,
Obrigado pelo retorno. Acabei considerando o salário bruto do colaborador tendo em vista o disposto no Art. 9º § 3º da Resolução 467/2005.
"Art. 9º § 3º O salário será calculado com base no mês completo de trabalho, mesmo que o trabalhador não tenha trabalhado integralmente em qualquer dos três últimos meses. (Redação dada pela Resolução nº 699/2012)"

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.