x
2020-07-15T09:13:57-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 94

Prêmio Assiduidade

Consultor Especial
há 14 semanas Quarta-Feira | 15 julho 2020 | 11:15

Thaynara, bom dia.
1 - Então podemos incluir este prêmio mensalmente sem se incorporar a base de calculo correto?
R - Apesar da reforma trabalhista, já há entendimento nos tribunais que deve sim incorporar.

2 - E os cargos de confiança não tem direito ao mesmo isto?
R - Como na maioria considera-se assiduidade como a não falta/atrasos/atestado médicos, e o cargo de confiança não se enquadra nesses itens, entende-se que não tem direito, Mas não impede a empresa de pagar,ok.

http://www.granadeiro.adv.br/clipping/2019/11/12/tribunais-condenam-empresas-por-pagamento-habitual-de-premio

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.