x
2020-07-16T09:57:56-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 8

acessos 141

Salário Maternidade - Funcionária MEI

há 15 semanas Quinta-Feira | 16 julho 2020 | 09:57

Bom dia.

Uma funcionária de uma empresa MEI se afastou de licença-maternidade, deu entrada pelo MEU INSS, e agora apareceu a seguinte exigência "- Há contribuições após nascimento da criança caso tenha se afastado das atividades informar E-Social".
A empresa não estava cadastrada no eSocial, eram apenas geradas as guias pelo SEFIP.  
O que fazer nesse caso?

Obrigada!!

há 15 semanas Sexta-Feira | 17 julho 2020 | 13:23

"Há contribuições após nascimento da criança caso tenha se afastado das atividades informar E-Social"
Essa é a mensagem que aparece na exigência, a empresa tem que se cadastrar no portal do esocial?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.