x
2020-07-28T09:35:44-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 43

há 7 semanas Terça-Feira | 28 julho 2020 | 09:35

Bom Dia Pessoal,

Preciso de uma ajuda com a seguinte questão, a pessoa recolheu INSS até 05/2017, e desde então não recolhe mais, e agora o mesmo está precisando dar entrada no auxílio doença por período afastado por CORONAVÍRUS, nesse caso o mesmo teria que recolher um certo período para voltar a estar apto ao benefício ou com um recolhimento que seja, já conseguiria dar entrada?

Desde já agradeço a ajuda.

Att Willian,

há 7 semanas Terça-Feira | 28 julho 2020 | 11:16

Bom Dia Carlos,

Agradeço a ajuda Carlos, então para voltar a ser apto ao benefício terá que recolher 12 contribuições em dia?
Com relação a pensão por morte, caso seja recolhido apenas uma contribuição em dia, a cônjuge já teria direito ao benefício ou teria período de carência também?

Desde já agradeço sua ajuda.

Att Willian,

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.