x
2020-07-31T19:23:56-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 18

Tomador de Serviços X Serviços Terceirizados

há 1 semana Sexta-Feira | 31 julho 2020 | 19:23

Boa noite, num contrato de prestação de serviços terceirizados de mão de obra especializada, nesse contrato a empresa contratante é sempre tomador, ou não? Sei que tomador é nos casos de vigilância, asseio e conservação, mas pode ser também em outros casos, como fornecimento de médicos, enfermeiros?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.