x
2020-09-09T14:24:24-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 57

Recontratação

há 6 semanas Quarta-Feira | 9 setembro 2020 | 14:24

Boa tarde a todos!
Tenho a seguinte dúvida...
Empresa X registrou uma vendedora em 10/03/2020, a mesma estava em contrato de experiência, porém a mesma foi dispensada em 19/03/2020 (Não sei o motivo). A mesma empresa quer recontratar essa funcionária, (p/ admissão em 10/09/2020 com mesmo cargo e salário).
A minha pergunta é: Devo fazer um novo contrato de experiência? Se a empresa ou a funcionaria decidir por sair novamente, a rescisão vai ser normal ou termino de contrato?

Obrigada a todos..

há 6 semanas Quarta-Feira | 9 setembro 2020 | 15:33

Boa tarde Josiane,

Ela ficou apenas 9 dias, não terminou o contrato de experiência. É necessário fazer um novo contrato de experiência. Caso seja dispensada no término de um dos períodos de experiência (por exemplo: contrato de 45 dias + 45 dias) é término de contrato.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.