x
2020-09-11T11:34:01-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 154

Carta de novo emprego - Funcionária em experiência

há 5 semanas Sexta-Feira | 11 setembro 2020 | 11:34

Olá, 

Uma dúvida...
Funcionária que está na experiência até dia 28/09 pediu para sair hoje e disse que vai trabalhar até dia 18... A rescisão farei com data do dia 18 né mesmo que ela tenha avisado hoje?
E se ela apresentar carta de novo emprego neste caso não tem validade né, como ela está na experiência?


Att.

há 5 semanas Sexta-Feira | 11 setembro 2020 | 14:23

Boa Tarde

Na última empresa que trabalhei aconteceu um caso semelhante, em conversa com nosso setor jurídico a resposta foi:
"podes fazer o desconto, nessa questão no contrato de experiência é visto mais como uma indenização para arcar com despesas da contratação"

Fiz o desconto e não tive problemas e pelo que conversei com outros colegas todos seguiam a mesma lógica.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.