x
2020-09-14T09:13:46-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 4

acessos 1.761

Atestado médico suspeita de COVID na experiência

há 17 semanas Segunda-Feira | 14 setembro 2020 | 09:13

Bom dia a todos,

Tenho um trabalhador que está no período de experiência e seu contrato vence agora no dia 19/09/2020, porém ele apresentou um atestado de 14 dias que vencerá no dia 22/09/2020, minha dúvida é: posso fazer a dispensa no dia 19/096/2020 normalmente?

Desde já, muito obrigada a todos!

há 17 semanas Segunda-Feira | 14 setembro 2020 | 09:54

Bom dia,
Se o funcionário não adquiriu a doença no local de trabalho, encerrado o período de atestado, o funcionário poderá ser demitido,
Isto porque a MP 927/2020 regulamentou que a Covid-19 não é doença do trabalho e não gera estabilidade,  a menos que haja nexo causal, ou seja, haja ligação entre o trabalho e a aquisição da doença.

há 17 semanas Segunda-Feira | 14 setembro 2020 | 10:11


É fundamentado juridicamente o encerramento do contrato de experiência na data pactuada para seu término, mesmo que no curso de licença médica, desde que o afastamento não decorra de acidente de trabalho;

há 7 semanas Terça-Feira | 24 novembro 2020 | 15:10

Boa tarde!

Temos uma funcionaria que foi admitida em 26/10 - contrato de experiencia de 45 dias. 
Em 10/11 -  Apresentou um atestado medico de Suspeita Covid - 10 dias
Dia 23/11,   apresentou o  teste  negativo.
Dia 24/11, apresentou + um atestado de 10 dias - Suspeita Covid e a solicitação para fazer + um teste.
O nosso cliente tem ciência que pagara os 15 dias dias de afastamento.
Minha dívida  é:  O  empregador quer encerrar o contrato assim que possível. Posso encerrar no vencimento do primeiro período do contrato  09/12? Provavelmente ela irá  querer dar entrada no INSS.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.