x
2020-09-16T10:37:48-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 49

há 6 semanas Quarta-Feira | 16 setembro 2020 | 10:37

Minha patroa me demitiu, ainda não assinei a recisão . Porém ela me disse que eu podia ir pra casa e não precisava cumprir o aviso prévio. Então eu sair e recebi uma proposta de trabalho e no outro dia já comecei . Então ela me mandou mensagem novamente , me dizendo que agora eu vou ter que cumprir o aviso sim , e eu disse que nao tinha entendido pois eu já tinha começado outro serviço .
Ela pode voltar atrás ?

há 6 semanas Quinta-Feira | 17 setembro 2020 | 09:45

Você não tem a prova que ela te dispensou, como não assinou aviso? No dia que ela te dispensou tinha ter assinado, se falo para voce nao cumprir ela te indenizou, entao tinha ter assinado o aviso indenizado; ela não pode voltar atrás. 

há 6 semanas Quinta-Feira | 17 setembro 2020 | 16:33

Oi , Boa tarde , Caso a sua patroa queira que você cumpra o aviso prévio e só leva  uma carta comprovando o novo emprego e você fica dispensada de cumprir o aviso .

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.