x
2020-09-18T18:05:39-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 58

Demissão, aviso prévio e ferias

há 5 semanas Sexta-Feira | 18 setembro 2020 | 18:05

Ola. Gostaria de saber se o funcionário pode pedir demissão e cumprir o aviso prévio durante as o período de ferias.  

Situação: funcionário está de férias e pediu demissão. Ele gostaria de já cumprir o aviso prévio durante o término das férias. E possível ? 

Obrigada

há 5 semanas Sexta-Feira | 18 setembro 2020 | 18:12

Boa noite, Fernanda

No meu entendimento, o correto seria quando ele retornar e aí sim pedir demissão.
Claro que esse é meu ponto de vista, rs, mas para você ter outra ponto na questão, eu te mando a matéria abaixo:

https://www.empresario.com.br/legislacao/edicoes/2011/pedido_demissao_periodo_ferias.html

Segue link de outro tópico aqui do fórum:
https://www.contabeis.com.br/forum/departamento-pessoal-e-rh/223372/pedido-de-demissao-durante-as-ferias/

Att.
Aline Fiorine

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.