x
2020-09-22T20:38:02-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 49

Retenção INSS

há 5 semanas Terça-Feira | 22 setembro 2020 | 20:38

Se um funcionário tem vinculo empregatício na empresa A e ao mesmo tempo presta serviço profissional como autônomo e emite RPA a uma empresa B, há incidência de inss como autônomo com alíquota 9%, 11% ou 20%? 

“As pessoas felizes lembram o passado com gratidão, alegram-se com o presente e encaram o futuro sem medo.” Epicuro
há 5 semanas Terça-Feira | 22 setembro 2020 | 23:18

Boa noite Diego,
cfe IN 971/09 art 65, inciso II letra b), item 1 e paragrafo 1º, a contribuição do contribuinte individual será de 11% sobre a remuneração recebida.
Pelo fato do contribuinte ter 02 vínculos, deve-se tomar o cuidado quando ele atingir o teto da contribuição.
Espero ter ajudado.

Auditor Contábil e Fiscal
Professor EAD em Legislação Previdenciária e Trabalhista
http://ivanrzatki.com.br
https://www.youtube.com/c/professorivanrzatki
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.