x
2020-10-13T15:20:48-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 6

acessos 74

Empregado Aposentado - Afastado por Doença

há 1 semana Terça-Feira | 13 outubro 2020 | 15:20

Boa tarde!

Tenho uma funcionária que esta  aposentada  (idade) e ficará afastada.  A  empresa irá pagar os 15 dias e como ela  é aposentada não terá o direito a receber o beneficio do INSS.
A minha duvida   é:  Quanto ao pagamento das ferias e 13 salário , ela  perderá?

Devo tratar como contrato suspensão do contrato no sistema de folha de pagto?

Sei que se ela estivesse sob auxilio doença, ela perderia, se  ficasse afastada por mais de 06 meses.
Na Convençao Coletiva de  Trabalho, não consta nada  à respeito e o sindicato tambem não sabe responder.  

Att.

Consultor Especial
há 1 semana Quarta-Feira | 14 outubro 2020 | 07:22

Ana, bom dia.
O décimo terceiro será pago proporcionalmente, salvo cct, com relação as férias precisará checar o periodo aquisitivo, se o periodo aberto ela ficar + de 06 meses, perderá.
Na SEFIP será considerado como afastamento superior a 15 dias, ok.

há 1 semana Quarta-Feira | 14 outubro 2020 | 08:17

Ana, bom dia !

Complementando a colocação do amigo Carlos Alberto, temos aqui como praxe nesses casos, pedir ao funcionário um laudo médico com tempo aproximado para recuperação e concedemos uma Licença sem Remuneração, à partir do 16º dia de afastamento, inicialmente pelo prazo estipulado no laudo, sob a condição de prorrogação, se necessário.
Espero ter ajudado, 

há 1 semana Quarta-Feira | 14 outubro 2020 | 10:26

Bom dia, Marcos!

Se eu tratar como licença sem remuneração, o sistema ira desconsiderar  o período do afastamento para o pagamento de férias.
É esta a minha duvida.

Att

Consultor Especial
há 1 semana Quarta-Feira | 14 outubro 2020 | 12:03

Ana, bom dia.
Não se encaixa como Licença sem Remuneração, afinal para esse tipo de afastamento (licença sem remuneração) tem que partir do empregado, ele tem que fazer o pedido de próprio punho com suas proprias palavras, e solicitar, e se possivel mencionar o motivo.
No caso do empregado em questão ele está com o contrato de trabalho suspenso, onde tem um atestado médico.

há 1 semana Quarta-Feira | 14 outubro 2020 | 12:12

Boa tarde,

Faço como o Carlos disse, apesar de ser aposentada, o tratamento é idêntico ao colaborador que não é aposentado, simplesmente não receberá do inss.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.