x
2020-10-16T09:41:17-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 24

E-SOCIAL Igreja deve enviar S-1200 de Ministros do Evangelho sem vinculo empregatícios?

há 1 semana Sexta-Feira | 16 outubro 2020 | 09:41

Se trata de Igreja que efetua pagamento periodicamente a Ministro do Evangelho sem vínculo empregatício, na forma de "Prebendas ou Espórtulas", mensais onde não tem recolhimento de INSS Patronal devido a legislação específica e o INSS próprio do Ministro do Evangelho é recolhido por meio de carnê... neste caso ele deve compor a folha de pagamento do E-SOCIAL? ou seja, ele deve ser informado no registro S-1200 S-1210 mensalmente? Ou basta que eu o informe nos registros não periódicos S-2300? Desde já agradeço a colaboração de todos.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.