x
2020-10-16T14:58:49-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 100

Ferias Dobradas

há 1 semana Sexta-Feira | 16 outubro 2020 | 14:58

Boa tarde,

Um determinado funcionario com admissão em 03/09/2018, teve seu contrato de trabalho rescindido no dia 03/09/2020.
As ferias 2018/2019 estão sendo pagas no termo de rescisao, entao minha duvida é com relacao ao pagamento de ferias em dobro, se é devido neste caso, ou so deveria ser paga dobrada caso a rescisão fosse dia 04/09/2020? A data 03/09/2020 seria o ultimo dia possivel para pagamento sem a dobra das ferias?





Consultor Especial
há 1 semana Sexta-Feira | 16 outubro 2020 | 15:03

Wesley, boa tarde.
Como ele foi admitido em 03.09.2018, a empresa tem até 30 dias antes de vencer o segundo periodo para conceder as férias, ou seja, até o dia 05.08.2020, mas como não concedeu, então terá que pagar em dobro,ok

há 1 semana Sexta-Feira | 16 outubro 2020 | 15:18

Boa tarde,

Sim a empresa terá de  pagar as férias em dobro.

tem programas como o alterdata que avisa na parte do DP que as férias estão dobrando.

Carlos Rodrigo, assistente contábil
Nova iguaçu, Rio de Janeiro, Brasil
tel: 21 97557-2087

-Legalização de empresas;
-Atendimento ao Micro empreendedor Individual
- contabilidade eclesiástica
- contabilidade na Medicina

não atendo ligações por  causa do trabalho mas retorno via whatsapp por mensagem

"Desejar o bem ao próximo é uma obrigação do Ser Humano"
- autor desconhecido
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.