x
2020-10-23T09:42:31-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 30

Extensão Convênio médico

há 4 semanas Sexta-Feira | 23 outubro 2020 | 09:42

Bom dia!

Duas funcionárias sairam da empresa a 4 meses e solicitaram extensão do plano de saúde.
Nesse interim a empresa mudou o plano de saúde e as ex-funcionárias que estavam com extensão não foram incluídas na apólice a empresa fez a cotação sem carência  de planos individuais mantendo mesmo padrão do plano empresarial.
Em termos trabalhistas isso causa processo?


Att;

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.