x
2020-10-26T10:15:37-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 65

Transferência de Funcionários

há 5 semanas Segunda-Feira | 26 outubro 2020 | 10:15

Olá colegas, por gentileza preciso de um auxílio. Tenho um cliente que é construtora e vai participar de uma SPE com outra pessoa jurídica. Ele quer transferir alguns funcionários que possui na construtora para a SPE, pra não precisar fazer rescisão e após a admissão. Seria possível fazer a transferência desses funcionários para a SPE sem fazer a rescisão na construtora? Se alguém puder me ajudar, agradeço.

Consultor Especial
há 4 semanas Quarta-Feira | 28 outubro 2020 | 08:11

Marcia, bom dia.
Para sua segurança, consultaria o sindicato PATRONAL da C.Civil, haja visto que é um sistema de PRAZO DETERMINADO, então teria que checar certinho juntamente com o depto juridico da empresa para que não haja problema em uma possivel reclamação trabalhista, caso haja, ok..

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.