x
2020-10-28T09:12:21-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 43

Atestado médico gestante

há 4 semanas Quarta-Feira | 28 outubro 2020 | 09:12

Bom dia

Uma duvida, uma funcionária gestante colocou atestado por 14 dias, retornou trabalhou 1 dia e colocou outro atestado de 14 dias.
Minha duvida é somo os dois atestados e a empresa paga os 15 dias ou por ela ter retornado e trabalhado 1 dia a empresa paga normal os dois atestados?

Agradeço se for respondida.
Obrigada.

há 4 semanas Quarta-Feira | 28 outubro 2020 | 09:20

Bom dia. Se foi pelo mesmo Cid, paga 15 dias, ou seja 14 de um atestado e 1 dia do outro. Os demais dias deverão ser pagos pelo INSS.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.