x
2020-11-12T18:36:27-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 58

INSS autônomo código 1007

Consultor Especial
há 10 semanas Terça-Feira | 17 novembro 2020 | 12:21

Ana, bom dia.
Pelo seu relato, o recolhimento não é pelo carne, e sim junto com os demais empregados, (SEFIP) , antes de descontar do prestador de serviço, precisa verificar com ele se já houve retenção (dentro do mês) em outra empresa, isso para não ultrapassar o teto previdenciário.
Sim, deve usar o desconto para abater na base de calculo do imposto de renda

há 10 semanas Terça-Feira | 17 novembro 2020 | 12:29

Ele encaminhou apenas a guia de GPS paga no código 1007. Então eu devo usar o desconto que eu fiz de inss + o valor que ele pagou na guia para abater da base calculo de IR ? Fiz esta pergunta em outro fórum e me responderam que não posso usar a guia dele para deduzir da base de calculo do IR...

Consultor Especial
há 10 semanas Terça-Feira | 17 novembro 2020 | 12:41

Ana, para fins de desconto do inss do prestador de serviço, sim, tem que respeitar o teto dentro do mês, agora para fins de recolhimento PATRONAL,(20%), considerar-se o valor da prestação de serviço.
O prestador de serviço precisa apresentar a guia do recolhimento do mês em questão, ok...

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.