x
2020-11-13T10:57:10-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 68

Pagamento de teto previdenciário para MEI.

há 10 semanas Sexta-Feira | 13 novembro 2020 | 10:57

Tenho dúvidas, talvez por não ser muito comum, quando um MEI pode pagar o teto previdenciário, tenho informações que seja da seguinte forma, mas preciso de confirmações.
Calcula-se 20% sobre o teto R$ 6101,00 = R$ 1.220,00
MEI paga na guia 5% sobre o salário mínimo de R$ 1.045,00 =  R$ 52,25
Então ele deve recolher R$ 1.220,00 - R$ 52,25 = R$ 1.167,75 na guia avulsa com código  1910.
Correto esse cálculo e esse código.?

Agradeço desde já

Edson Benitez

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.