x
2020-11-19T10:41:29-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 125

há 9 semanas Quinta-Feira | 19 novembro 2020 | 10:41

Olá amigos...estou com uma duvida...tenho uma empresa q costuma pagar gatificaçoes para seus funcionarios, e estas gratificaçoes não tem incedencias...a minha duvida é, para o calculo do 13º estes valores tem q ser calculado como medias?

há 9 semanas Quinta-Feira | 19 novembro 2020 | 10:45

Bom dia,


§ 1º Integram o salárionão só a importância fixa estipulada, coma também as comissões, percentagens e gratificações pagas pelo empregador. § 2º Não se incluem nos salários as gratificações que não tenham sido ajustadas, as diárias para viagem e as ajudas de custo.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.