x
2020-11-22T15:35:09-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 50

Exame demissional exigido fim de contrato de experiência - dias . Obrigatório ?

há 1 semana Domingo | 22 novembro 2020 | 15:35

Olá

A empresa ao encerrar o contrato de experiência ao fim de  45  dias , sem a prorrogação , pode exigir que o ex colaborador se desloque a uma clinica e horário  definidos para que este faça o exame demissional? 

Detalhe : Ex empregador  , rede varejista , ex função administrativa.

Se este apresentar um exame admissional , de outra empresa , de dois dias seguintes , atestando boa saúde , a antiga empresa pode aceitá-lo ? 

Novo empregador função : administrativa.

há 1 semana Domingo | 22 novembro 2020 | 16:19

Colega
Pelo quadro que você apresentou, não seria necessário novo exame, entretanto, isso também depende do que esta estabelecido no Contrato de Trabalho, e no PCMO e no PPRA do empregador que esta fazendo a demissão, pois pode haver essa previsão pelos motivos  A,B ou C, e não somente a função e a atividade , entendeu.
Sds, Ribeiro

MANOEl LUIZ RIBEIRO SILVA.
Contabilidade Ribeiro Ltda.ME
Bacharel em Ciências Contábeis e em Administração
Consultor,Palestrante,Articulista http://www.orgribeiro.com.br
Contador Atuante - Autor de Artigos e norma Orientativas a seus cliente.
Amigo do Bem
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.