x
2020-11-25T15:37:18-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 49

MEI contrato serviço de Autônomos

há 7 semanas Quarta-Feira | 25 novembro 2020 | 15:37

Boa tarde colegas, gostaria de expor a seguinte duvida. Tenho um cliente que é MEI e presta serviços de alvenaria, o mesmo está conseguindo muitos contratos, porem não está conseguindo dar conta, sendo assim quer fazer a contratação de pessoas autônomas para realização desses serviços.

Minha pergunta é este MEI pode ter mais que um empregado autônomo na sua empresa ? lembrando que tudo será feito mediante contrato e informado na GFIP, geração da RPA e tudo mais. 

Desde já agradeço.

há 7 semanas Quarta-Feira | 25 novembro 2020 | 17:51

Há uma importante divergência conceitual. O trabalhador autônomo é diferente do trabalhador empregado. No caso do MEI, se ele deseja manter mais de um empregado, o correto é o desenquadramento.

Samuel Lima
Contador Formado pela Universidade Federal do Ceará
Consultor e Palestrante.
Fanpage: http://www.facebook.com/samuellimacontador
Linkedin: http://www.linkedin.com/in/samuel-lima-contador/
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.