x
2020-12-01T10:50:05-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 22

TERCEIRIZAÇÃO DE PROFESSORES

há 8 semanas Terça-Feira | 1 dezembro 2020 | 10:50

Bom dia guerreiros do DP.
Com a vigência da lei 13.429/2017, abriu-se um novo leque no âmbito da terceirização, considerando-se lícita a terceirização das atividades-fim, minha dúvida é: vale para a contratação de professores (no caso faculdade particular)??
Alguém com uma situação parecida.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.