x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 58

Afastamento COVID

Jéssica Martignago Ferreira

Prata DIVISÃO 2, Agente Recursos Humanos
há 18 semanas Terça-Feira | 1 dezembro 2020 | 16:00

Boa tarde, 

Preciso resolver um problema de um funcionários que foi internado por conta do COVID. 
O medico deu 30 dias que encerram em 13/12. Ele já teve alta. 

O funcionário deu entrada no INSS e o INSS informou que o pagamento do beneficio seria mantido até dia 03/12. 

Dessa maneira preciso saber se o funcionário retorna no dia 04/12 ou apenas quando terminar o atestado dele no dia 14/12 ?

Aguardo. 

Igor Gabriel

Prata DIVISÃO 1, Administrador(a)
há 18 semanas Terça-Feira | 1 dezembro 2020 | 16:30

Olá Jéssica, 

O funcionário não deve retornar ao trabalho enquanto está com atestado medico. 
É importante ainda que ele faça o ASO de retorno as atividades. 

Igor Gabriel 
Administrador / Departamento Pessoal 
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.