x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 80

Preciso solicitar a carteira Carteira Profissional Física para contratar?

Kleisson da Hora

Prata DIVISÃO 2, Analista Financeiro
há 34 semanas Quarta-Feira | 2 dezembro 2020 | 11:01

Bom dia!

Preciso que me tirem essa duvida, posso dispensar a carteira profissional física no ato da contratação ou ainda existe alguma obrigação de assina-la? Só a eletrônica serve?

Grato!

Ricardo Dimitri

Ouro DIVISÃO 2, Analista Fiscal
há 34 semanas Quarta-Feira | 2 dezembro 2020 | 11:42

Bom dia Kleisson
Presenciei um caso semelhante ao seu. Funcionário desligado da empresa e não levou a carteira para dar baixa no dia da rescisão. Nisso ficou a critério do funcionário levar posteriormente para baixa, visto que as informações já estão no e-social online. 

Att

Bacharel em Ciências Contábeis
Experiência nos regimes Simples Nacional, Lucro Presumido e Lucro Real
Ajudo empresas a descomplicar o complicado universo tributário
Analista em tributação de e-commerce
Analista em ações na bolsa de valores e ações em criptomoedas
Contato - 11.97424.7054
ricardodimitri@yahoo.com.br
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.