x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 78

Atestado médico em dia de folga

Juliana

Prata DIVISÃO 1, Assistente Depto. Pessoal
há 51 semanas Sexta-Feira | 4 dezembro 2020 | 14:43

Pessoal, boa tarde! Uma dúvida, uma funcionária trabalha aos domingos e folga nas terças, além de uma folga em um domingo do mês. Esse domingo não é "fixo" não tem nenhum documento que especifique qual domingo ela irá folgar, mas geralmente é no segundo domingo do mês. Por coincidência a funcionária pegou atestado de 8 dias, onde "incluiu" esse domingo que ela estaria de folga. Minha pergunta é, a empresa tem a obrigação de dar um outro dia de folga pra ela ou não ?

Igor Gabriel

Prata DIVISÃO 1, Administrador(a)
há 51 semanas Sexta-Feira | 4 dezembro 2020 | 15:13

Olá Juliana, 

Não, desde que a escala já esteja determinada antes do atestado a folga dela não muda. 
Só não pode mudar a folga dela para coincidir com o atestado.

Igor Gabriel @Linkedin 
Administrador / Departamento Pessoal 
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.