x
2020-12-15T00:10:42-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 2

acessos 117

Vale Alimentação

há 5 semanas Terça-Feira | 15 dezembro 2020 | 00:10

Bom dia a todos!

Gostaria de uma ajuda por gentileza.

Vale Alimentação é correto ser utilizado somente nas dependências do empregador?
Empregador mudou de cesta básica para cartão alimentação, porem o mesmo só pode ser utilizado em sua rede de atacado é correto essa pratica?

Agradeço a todos  que poderem responder.

há 5 semanas Quarta-Feira | 16 dezembro 2020 | 17:26

Diferentemente de outros benefícios como o vale-transporte, o vale-alimentação não é uma obrigação da empresa.
Dessa forma, a concessão desse tipo de vantagem é uma opção da companhia.
Devido a essa característica, a questão da alimentação tem sido negociada entre empregador e empregado ou por meio de convenções coletivas — como acontece com as profissões que possuem sindicatos representativos. 

Então, caso não haja nenhum restrição na convenção coletiva, o empregador pode fornecer o vale alimentação nestes termos.

Viviane Assmé
DepartamentoPessoal
Primavera do leste - MT
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.